Подскажите, как правильно действовать в данной ситуации?

Добрый день, три недели назад в химчистку была сдана вещь из эко кожи с искусственным белым мехом на подкладке, после химчистки оттенок приобрёл грязно-серый цвет и это удалось заметить уже дома, при другом освещении. Вещь приняли обратно, но решения будут они переделывать или нет не приняли в течении трёх рабочих дней, начальница химчистки вообще сообщала, что не возьмётся переделывать и восстанавливать вещь, но оставила на решение начальницы Цеха. Через три рабочих дня я подъехал в химчистку, мне сообщили, что решение ещё не принято, я сразу составил претензию и ее подписали. Документ во вложении. Чека на куртку, к сожалению нет. Подскажите, как правильно действовать в данной ситуации? Сегодня третий день после подписания начальницей моей копии претензии, я самостоятельно не звонил, они никакого ответа не дали, прошу вашего совета как дальше действовать в данной ситуации.

Спасибо!

С уважением, Алексей.

  • 0A5E046B-9DE5-4096-9648-3A06A599EDCB
    .jpeg
, Алексей, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей!

На основании ст. 35 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» в случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

                Поскольку ответа на претензию нет — обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя. В заявлении укажите одно из требования, перечисленных в ст. 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей». Дополните требованием о взыскании неустойки (ст. 28 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»), а морального вреда и штрафа за неудовлетворение требований потребителя.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина