Как можно избежать описи имущества?

Нам позвонили из банка и сказали, что завтра они с полицией придут описывать имущество за долг по кредиту. Имеют ли они право? Как можно избежать описи имущества?

, Алина, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такое право есть только у приставов после того как долг будет взыскан судом.

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
15.1) устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина!

Если это не судебные приставы-исполнители соответствующего МОСП ФССП России, то не никакого права у таких лиц и их действия будут квалифицированы как самоуправство (ст. 330 УК РФ).

Даже за посягательство на совершение преступления установлена уголовная ответственность. Можете обратиться в правоохранительные органы за возбуждением уголовного дела по ст. 330 УК РФ с применением ст.ст. 29-30 УК РФ.

За платной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения