Какие шаги предпринять и чем защититься?
Здравствуйте, приехал в Россию по визовому режиму и хочу оформить РВП. Из-за ошибки в госуслугах человек, который зарегистрировал меня по месту пребывания не получил подтверждение (отрывную часть), которое я должен иметь. Без него не смог оформить нужные документы во время для РВП. Вопрос - такие ситуации регулируются законом? Для визовых стран действует правило 90/180 дней, те после 3 месяцев нужно уезжать из России на 3 месяца. У меня осталось совсем немного времени и боюсь, что не успею, но не хотелось бы уезжать, мне нужно оформить документы и РВП. Какие шаги предпринять и чем защититься? Ведь это не по моей вине. Спасибо. С уважением, Емельян.

На сколько я понимаю, Вы планируете оформить разрешение на временное проживание по основаниям, предусмотренным ст. 8 Федерального закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Следовательно после уточнения оснований смогу дать подробную консультацию
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/#dst1196
В силу Ваших уточнения в чате, добавлю, что Все верно. РВП по квоте означает общий порядок получения РВП Сначала необходимо подать в ОВМ по месту регистрации заявку с многочисленными приложениями на получение квоты (квоту выделяет комиссия при региональной администрации) И только после получения квоты подавать документы на получения РВП.
Порядок подачи заявки на квоту регламентирован несколькими нормативными актами. В частности Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в ст. 6 Устанавливает
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c9b9574537c49598dac3a13845550e8995a3f405/
Согласно Распоряжению Правительства РФ от 05.10.2022 N 2913-р Об установлении квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации на 2023 год
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405295063/
Для иностранных граждан уже выделены квоты. перейдя по ссылке можно ознакомиться сколичеством.
Кроме всего прочего существует Постановление Правительства РФ от 29.12.2020 N 2345 «Об утверждении Правил определения, корректировки и перераспределения между субъектами Российской Федерации квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373076/181cdcb77fd175e6318c003ca936df95856c674d/
после изучения всей информации, вам необходимо правильно заполнить анкету, заявку и со всеми приложениями подать документы в комиссию через ОМВ ГУ МВД по Вашему адресу регистрации.
В случае если проблема именно с регистрацией,
В интернете много предложений по оформлению регистрации иностранного гражданина по месту пребывания. Действовать необходимо быстро. Это связано с тем, что после истечения срока 90 дней Вы будете обязаны покинуть территорию РФ в противном случае за нарушение миграционного законодательства возможно будет применен запрет на въезд на территорию РФ сроком 3 — 5 лет.