Вопрос: какие есть юридические аспекты и возможности, чтобы у мужа в течении жизни осталось право собственности, а после его ухода его доля была моей?

Мы с мужем в гражданском браке. Построили дом и являемся правообладателями по 1/2. После смерти мужа полагаю его двое детей (от первого брака) вступят в наследство. И устроят веселую жизнь. Вопрос: какие есть юридические аспекты и возможности, чтобы у мужа в течении жизни осталось право собственности, а после его ухода его доля была моей? Дарственную писать не хочет, т.к при жизни получается, что вообще ничего ему не принадлежит. Завещание же легко оспариваются наследниками в суде , т.к есть право на обязательную долю в наследстве. Или я не права?

, Дарья, г. Хабаровск
Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если дети несовершеннолетние, то да они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Но при наличии завещания они наследуют меньшие доли, чем если бы наследовали по закону.

По достижению детьми совершеннолетия Вы будете являться полноправным наследником по завещанию.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

Дарья
Клиент, г. Хабаровск
Екатерина, большое спасибо. Уточнюсь, что если муж напишет завещание на меня, то по достижению совершеннолетия его детей рожденных в первом браке, я становлюсь собственницей всего (в наст.время у нас по 1/2). Могут ли они обжаловать в будущем его завещание на меня? PS конечно завещание сделаем у нотариуса он дееспособный, адекватный, готов сам на такие условия. Меня просто пугают, что дети всё-равно могут обжаловать его завещание в будущем