Как я могу отпускать спокойно ребенка в школу, зная, что ее подвергают травле?

Добрый день.

В школе у сына со стороны родителей одного из учащихся было подано заявление на имя директора с обвинениями в травле в адрес моего ребенки и в адрес его родителей: "...В связи с чем считаю, что происходит ситуация травли моего ребенка в школе с поддержкой родителей противоположной стороны...,", а так же обвинения в угрозе жизни и здоровью с формулировками : "... Прошу Вас вмешаться в ситуацию и принять меры. Замалчивать проблему

больше нельзя. И как понять где та грань, когда его действия приведут к

угрозе жизни. Где та грань, когда он может взять и лишить жизни мою дочь.

Как я могу отпускать спокойно ребенка в школу, зная, что ее подвергают

травле?

Если даже у меня на глазах мальчик не стесняется так себя вести, видимо, не

осознавая, что его поведение является дивиантным, мне страшно

представить, что он будет делать с моей дочерью, если они выпадут из зоны

видимости взрослых..." (орфография и пунктуация автора сохранены)

Цитаты приведены из оригинала заявления в адрес меня, супруги и моего сына. Серьёзных предпосылок и каких-либо доказательств не имеется.

Имеет ли место распространение информации порочащей честь и достоинство, а также распространение заведомо ложной информации публично?

Есть желание подать исковое заявление и побороться за свои права. В том числе и во избежание повтора подобных ситуаций со стороны оппонента в будущем. Ранее конфликты с другими родителями подобного характера у автора заявления имелись.

Спасибо.

Уточнение от клиента
школьные споры, обвинения, травля, клевета
, Антон, г. Санкт-Петербург
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Антон
Скажите пожалуйста, в данной жалобе фигурировали ваши ФИО?

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ксения, добрый день. Фигурировали только имя и фамилия сына.

Тогда в данном случае, считаю возможным подачу искового заявления о защите чести и достоинства ребенка, а в дальнейшем при рассмотрении дела расширить исковые требования и включить защиту чести и достоинства вашей семьи.

Исковое заявление в защиту чести и достоинства своего ребенка вы можете написать в соответствии с положениями семейного кодекса РФ :

Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Укажите и приложите к исковому заявлению все документы, которые будут подтверждать, что честь и достоинство ребенка были опорочены, а соответственно и ваши честь и достоинство.

Согласно положениям гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Соответственно, в исковом заявлении вам необходимо указать каким образом были опорочены честь и достоинство вашего ребенка, а также потребовать опровержения таких распространенных сведений .

Отмечу, что подобными действиями редко получается добиться какой-либо финансовой выгоды, так как в данном случае может идти речь только о взыскании морального ущерба и опровержении сведений. Опять-таки при условии, что вы докажете, что данные действия стороны опорочили вашу честь и достоинство.
В подобных ситуациях нередко назначается лингвистическая экспертиза для установления характера содержимого, от чего в основном зависит исход судебного заседания.
С уважением, юрист Ксения Сергеевна.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В данном случае родитель девочки обратилась в порядке, предоставляемом ей  ФЗ №59 от 2009 «О порядке рассмотрения обращения граждан» в администрацию школы.

Согласно определения Конституционного Суда РФ от 05.12.2019 N 3272-О указывается, что

само по себе обращение в государственный орган или орган местного самоуправления, обусловленное целью получения содействия по реализации прав и свобод обратившегося гражданина или прав и свобод других лиц, не может рассматриваться как распространение (разглашение) информации.

Более подробно можете ознакомится по ссылке Определение КС РФ от 05.12.2019 N 3272-О (legalacts.ru)

Есть желание подать исковое заявление и побороться за свои права.

Это ваше право. Но перспективы такого иска весьма туманны. Исходя из приведенного текста тут скорее всего суд не усмотрит нарушений требований ст.152 ГК РФ.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения .., но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица по ст.152 ГК РФ, поскольку… имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы… а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Более подробно по ссылке  (consultant.ru)

Я так понимаю, обращение еще не рассмотрено, проверка проводится?

 Если вы сможете в суде доказать, что поведение вашего ребенка не было таким, как описано в заявлении,  то шанс, что иск удовлетворят, имеется. Однако, эта обязанность доказывать отсутствие данных фактов возложена на вас. При этом надо понимать, какие именно факты указаны заявителем в обращении и имели ли они место в реальной ситуации.

И тут вам надо собирать доказательства  — показания свидетелей, видеозаписи, аудиозаписи и т.п.

Исходя из приведённых цитат тут больше заявитель выражает свое мнение о складывающейся ситуации и вряд ли суд, рассматривая ваш иск, будет по другому трактовать эти выражения. Согласно указанному выше ППВС РФ №3 от 2005 г.

 судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

То есть те цитаты — всего лишь выражение своего мнения. А вот сами факты такого поведения вами не указаны. Если они действительно имели место в жизни вашего сына и этой девочки, то родитель делает из них свои выводы.

Отсюда, чтобы сделать однозначный вывод, надо изучать полностью обращение родителя девочки, смотреть, какие есть доказательства вашей точки зрения.