Как я могу отпускать спокойно ребенка в школу, зная, что ее подвергают травле?
Добрый день.
В школе у сына со стороны родителей одного из учащихся было подано заявление на имя директора с обвинениями в травле в адрес моего ребенки и в адрес его родителей: "...В связи с чем считаю, что происходит ситуация травли моего ребенка в школе с поддержкой родителей противоположной стороны...,", а так же обвинения в угрозе жизни и здоровью с формулировками : "... Прошу Вас вмешаться в ситуацию и принять меры. Замалчивать проблему
больше нельзя. И как понять где та грань, когда его действия приведут к
угрозе жизни. Где та грань, когда он может взять и лишить жизни мою дочь.
Как я могу отпускать спокойно ребенка в школу, зная, что ее подвергают
травле?
Если даже у меня на глазах мальчик не стесняется так себя вести, видимо, не
осознавая, что его поведение является дивиантным, мне страшно
представить, что он будет делать с моей дочерью, если они выпадут из зоны
видимости взрослых..." (орфография и пунктуация автора сохранены)
Цитаты приведены из оригинала заявления в адрес меня, супруги и моего сына. Серьёзных предпосылок и каких-либо доказательств не имеется.
Имеет ли место распространение информации порочащей честь и достоинство, а также распространение заведомо ложной информации публично?
Есть желание подать исковое заявление и побороться за свои права. В том числе и во избежание повтора подобных ситуаций со стороны оппонента в будущем. Ранее конфликты с другими родителями подобного характера у автора заявления имелись.
Спасибо.
Тогда в данном случае, считаю возможным подачу искового заявления о защите чести и достоинства ребенка, а в дальнейшем при рассмотрении дела расширить исковые требования и включить защиту чести и достоинства вашей семьи.
Исковое заявление в защиту чести и достоинства своего ребенка вы можете написать в соответствии с положениями семейного кодекса РФ :
Укажите и приложите к исковому заявлению все документы, которые будут подтверждать, что честь и достоинство ребенка были опорочены, а соответственно и ваши честь и достоинство.
Согласно положениям гражданского кодекса РФ:
Соответственно, в исковом заявлении вам необходимо указать каким образом были опорочены честь и достоинство вашего ребенка, а также потребовать опровержения таких распространенных сведений .
Отмечу, что подобными действиями редко получается добиться какой-либо финансовой выгоды, так как в данном случае может идти речь только о взыскании морального ущерба и опровержении сведений. Опять-таки при условии, что вы докажете, что данные действия стороны опорочили вашу честь и достоинство.
В подобных ситуациях нередко назначается лингвистическая экспертиза для установления характера содержимого, от чего в основном зависит исход судебного заседания.
С уважением, юрист Ксения Сергеевна.