Или ее обязательно заверять у нотариуса?

Если подать коллективный иск в суд, в судебном заседании должны присутствовать все участники? Можно ли написать простую рукописную доверенность на одного человека? Или ее обязательно заверять у нотариуса?

, Людмила, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Людмила!

Как правило, доверенность, которая выдаваемая гражданами, удостоверяется нотариусом.

При этом законом предусмотрены случаи, когда доверенность может быть удостоверена следующими органами: организация, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Простая рукописная доверенность в вашем случае для суда не подходит.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за ответ такой развернутый ответ! Дело в том, что мы собственники жилья. А в суд хотим подавать на председателя нашего жск. Вот в таком случае как нам поступить? Всем к нотариусу?

Да, обратитесь к нотариусу. Можно составить одну доверенность, в которой будут вписаны все лица, которые не смогут принимать участие в суде. отдельно от каждого составлять не обязательно