Раздел имущества в разводе

Подскажите,пожалуйста,папа с мамой с 1992 года в разводе,но жили все время вместе.10 лет назат они построили магазин,который полностью оформлен на маму и 2 года назад построили еще один магазин,он тоже оформлен на маму.Месяц назад папа ушел от мамы,может ли он теперь отсудить 50 процентов имущества,т.е. магазины?

, Надежда Кузьмина, г. Еманжелинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Похоже, что после расторжения брака между Вашими родителями, никакого письменного договора о создании совместной собственности они на заключали.

При таких обстоятельствах надо руководствоваться требованиями ст. 252 ГК РФ, в соответствии с которой имущество, находящееся в долевой собственност, может быть разделено между ее участниками по соглашению сторон.

Участтник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Если добровольно родители Ваши не смогут определить свои доли и выделить, то прийдется делать это в судебном порядке и каждому из них нужно будет доказать свои требования, т.е. какой размер вложений в совместно созданном имуществе сделано каждым из них.

Попытайтесь убедить своих родителей сделать это добровольно. Так проще и дешевле.