Здравствуйте, есть заочное решение суда, по которому мой гражданский муж обязан выплачивать алименты на

Здравствуйте, есть заочное решение суда,по которому мой гражданский муж обязан выплачивать алименты на бывшую супругу и двоих детей, но при вынесении заочного решения у суда не было информации, что у нас так же есть общий ребенок. Сейчас у него удерживают 70% от зп в счёт долга. После этого остается не больше 12-14 тысяч. Могу ли я подать заявление/иск,чтобы дело было пересмотрено, так как считаю,что права моего ребёнка были нарушены?

, Марина, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Согласно статье 392 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации:

Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

То есть Вы можете по данному основанию Ходатайствовать о пересмотре дела ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств, указав на то, что на момент рассмотрение суду не были известны обстоятельства наличие еще одного ребенка и прикрепив соответствующие доказательства.

С уважением,

Артем Гагикович!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не можете, так как вы не участник процесса и не третье лицо. Если бы на общего ребёнка были взысканы алименты, то тогда ваши права были бы затронуты и в процессе были третьим лицом. То есть, для исправления ситуации взыскивайте в районном суде алименты в размере 1/6 заработка. Потом муж сам должен обратиться с иском об уменьшении размера алиментов на первых детей по 1/6 на каждого. Другого варианта не вижу.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

Апелляционное обжалование было?

Полагаю возможным обратиться с кассационной жалобой ввиду того, что были нарушены права третьего лица, не привлеченного к участию в деле. Есть одна узкая лазейка в джанном отношении.

Либо идти по варианту, предложенному Григорьевым Русланом.

За платной правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения Успешная многолетняя практика по спорам об алиментах.