Написать заявление мировому судье о возражение снятие денег с счета, так как подавала возражение исполнение судебного приказа и его отменили

Написать заявление мировому судье о возражение снятие денег с счета , так как подавала возражение исполнение судебного приказа и его отменили

, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если судья отменил ранее выданный судебный приказ, то никаких взысканий по нему не может быть, а исполнительное производство должно быть прекращено судебным приставом. Если пристав этого не делает, то надо обжаловать бездействие пристава в порядке его подчинённости либо в суд, деньги по такому приказу списываться не должны, но сначала обращаться надо к приставу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый день.

В процессе вынесения судебного приказа доказательства проверяются больше с формальной стороны, к этой процедуре часто обращаются банки, коллекторные агентства или микрофинансовые организации для взыскания просроченных кредитов или иных задолженностей.

Судебные приказы выносит мировой судья — если взыскателем или должником является гражданин или арбитражный суд — если взыскивается задолженность по договорам, заключенным с ИП или юридическим лицом.Судебный приказ выносится только по требованиям о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества (машина, вещи и т.п.) стоимостью не более 500 тыс. руб.(мировой судья); не более 400 тыс (арбитражный суд); и по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций (налоги, пошлины, штрафы)  - не более 100 тыс.руб. (арбитражный суд).

Всегда ли должнику направляют приказ?
Судья, рассмотрев заявление взыскателя, обязан направить должнику копию судебного приказа в течении 5 дней с момента его вынесения и предоставить ему возможность оспорить такой приказ через подачу возражения. Чаще всего суд направляет копию судебного приказа заказным письмом, для того, чтобы была возможность отследить получение или неполучение письма должником.

Однако на практике приказ не всегда доходит по адресу.

В законе не указано, каким способом судебный приказ должен быть направлен в адрес должника. Судья самостоятельно не выясняет адрес должника, а направляет копию приказа на тот адрес, который указывает взыскатель в своем заявлении.

Такая схема не гарантирует доставку по реальному адресу должника:

Иногда взыскатель указывает последний известный ему адрес должника или адрес, указанный в договоре. И если вы переехали или поменяли адрес регистрации, письмо вы можете и не получить.
Бывает, что взыскатель намеренно искажает адрес должника, чтобы он не мог получить копию приказа и отменить его.
Еще один опасный момент — нестабильная работа почтовых отделений. Учитывайте, что судебные письма хранятся на почте 7 дней и потом отправляются обратно в суд. Поэтому, можно подключить уведомление о поступлении писем на свой номер телефона, чтобы не пропустить получение судебных писем.
Поэтому, имея задолженности, важно регулярно отслеживать их состояние и проверять наличие вынесенных судебных решений по ним, например, на судебном сайте или на сайте судебных приставов вашего региона.

Как подавать возражение на судебный приказ
Так как выносится судебный приказ в упрощенном порядке, то и подача возражений (заявлений об отмене приказа) на него, и отмена приказа происходят также в упрощенном порядке.

Согласно ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ подать возражение на судебный приказ можно в течение 10 дней с момента получения приказа должником.

Такой же срок установлен и при подаче возражения относительно судебного приказа, вынесенного арбитражным судом.

Например, письмо вы получили 5 апреля, срок для подачи возражений начинается 6 апреля и последним днем  их подачи будет 15 апреля.

Если вы пропустите данный срок, даже на один день, суд  откажет в принятии возражений и рассматривать их не будет. Тогда уже придется восстанавливать срок на подачу возражений и доказывать уважительность причин, которые помешали вам сделать все в надлежащий срок.

Однако, если у вас имеются уважительные причины, по которым вы не можете подать возражение в срок и имеются подтверждающие доказательства, можно подать ходатайство о восстановлении срока и возражения на судебный приказ одновременно (об этом немного ниже).

Как отправить в суд возражения на судебный приказ
Возражение направляется только в адрес суда, вынесшего такой приказ. В адрес взыскателя возражение направлять не нужно.

если нужно составить возражение обращайтесь телеграмм ватцап