Здравствуйте! Мы передали исполнительный лист в службу судебных приставов 3 месяца назад. На сегодняшний
Здравствуйте! Мы передали исполнительный лист в службу судебных приставов 3 месяца назад. На сегодняшний день ИЛ по-прежнему не зарегистрирован. В ноябре муж ходил выяснять, в чём дело, ему сказали, что не хватает персонала, поэтому большие задержки. Но, учитывая, что ИЛ имеет срок "годности", подобные задержки кажутся неадекватными. Вопрос:
1) установлено ли законом, в какие сроки должен быть зарегистрирован исполнительный лист в ССП?
2) в какие инстанции можно жаловаться на ССП за нарушение этих сроков (если таковые установлены законом), и каков эффективный способ "пинать" службу судебных приставов?
Мы впервые сталкиваемся с этой организацией, поэтому в растерянности.
Здравствуйте, Ольга!
Постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю (ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Жалобу на судебного пристава-исполнителя пишите в Управление ФССП того региона, где проживаете. Бездействие судебного пристава-исполнителя также можно обжаловать в судебном порядке
В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.
С уважением, юрист Вяткина Галина
Ольга!
Такие отговорки нельзя считать убедительными — по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 исполнительный документ должен быть в течение 3 дней передан судебному приставу и ещё 3 дня у него есть для возбуждения исполнительного производства. Бездействие судебных приставов следует обжаловать в порядке их подчинённости — старшему судебному приставу отдела либо в суд.
Всего доброго!
Добрый день!
На лицо нарушение прав взыскателя.
Согласно положений ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя
подробнее здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/6c5e6726f1fb9b16fd05716fa0d587f9c02efe8f/
При этом необходимо учитывать сроки возбуждения исполнительного производства
Судебный пристав-исполнитель обязан в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа вынести постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
Логично будет предположить, что вероятнее всего в возбуждении исполнительного производства Вам было отказано, но исполнительный лист не направлен Вам совместно с постановлением судебного пристава исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства.
В данном случае рекомендую проверить законные основания в том симле территориальность. Если все верно и ничего не вызывает сомнений необходимо написать мотивированную, соответствующую нормам закона жалобу в порядке подчиненности.
Я неоднократно сталкивался с данными проблемами. В случае необходимости оказания Вам дополнительной юридической помощи пишите мне в чат.