Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Пособия во время беременности

здравствуйте! я официально не работаю, на учет получается встану в 11 недель, мать одиночка. какие выплаты и на что я могу рассчитывать подскажите пож-та

31 Января 2014, 11:47, вопрос №354501 лена, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 704 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горкунова Яна

    Здравствуйте, Елена! Почитайте вот здесь, там все подробно написано rossbanki.ru/finansy/1321-lgoty-materjam-odinochkam.html

    Удачи Вам.

    31 Января 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коннова Екатерина

    список  пособий и их размеры в 2014 году.

    1. Единовременное пособие при рождении ребенка — 13742 рубля.

    2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

    Домохозяйки получают на первого ребенка 2577 рублей в месяц, на второго, третьего и т.д. — 5153 рубля. На близнецов и погодков пособия суммируются.

    3. Ежемесячное пособие на ребенка.

    В каждом регионе размер этого пособия и условия выдачи могут быть разными.

    Пособие по беременности и родам (оплачиваемый отпуск 140 дней) домохозяйкам не положено, потому что домохозяйки на больничный не уходят. И единовременное пособие вставшим на учет до 12 недели беременности домохозяйкам тоже не полагается.

    Все пособия можно получить в органах социальной защиты населения (собесах) по месту жительства.

    4. Единовременное пособие вставшим на учет на ранних сроках до 12 недель — 515,33 рубля 

    Кроме этого, благодаря Федеральному Закону «О Государственных пособиях гражданам, имеющих детей», матери одиночки, имеют право на дополнительную поддержку, которая предоставляется им со стороны местных властей, которые в свою очередь самостоятельно устанавливают порядок и размер выплат. 

    Кроме этого, матерям одиночкам предоставляются следующие виды немонетизированных льгот:

    Трудовые гарантии матерям одиночкам, в соответствии с которыми:

    • Работодатель не может уволить мать одиночку, воспитывающую ребенка до 14 лет ни по каким основаниям, кроме как ликвидация предприятия, и даже в этом случае он обязан трудоустроить такую женщину;
    • Ее нельзя привлекать к работам в ночное время суток;
    • Направлять в командировки можно только с ее письменного согласия;
    • Ей предоставляется сто процентная оплата больничного листа по уходу за ребенком.

    Дети матерей одиночек:

    • Без очереди принимаются в детские сады;
    • Бесплатно обеспечиваются двухразовым питанием в школе;
    • Бесплатно обеспечиваются канцелярскими школьными принадлежностями.


    31 Января 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats