У отца бдыл счёт в банке другого города отца не 10 лет как можно получить наследство завещания нет

, Алексей, г. Ангарск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Установленный срок принятия наследства уже пропущен, по закону он составляет 6 месяцев.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Теперь Вам нужно подавать исковое заявление и восстанавливать пропущенный срок на принятие наследства.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Иного варианта теперь, кроме того как решать проблему через суд у Вас нет.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы 10 лет назад приняли наследство юридически (через нотариуса) на какое-то имущество отца и только сейчас нашли счет, то можно обратиться сначала к нотариусу, который вел наследственное дело, с заявлением о выдаче документов на счет, если он откажет — обратиться в суд с иском о признании права собственности на денежные средства в порядке наследования.

Если Вы 10 лет назад наследство не принимали ни юридически ни фактически, то со счетом можете попрощаться.

Если Вы 10 лет назад приняли наследство фактически (допустим, вселились в имущество умершего родственника и платите за него коммуналку и т.д.) то можно через суд признать себя наследником, если сможете доказать несение трат на имущество умершего в первые 6 месяцев после его смерти