Какие необходимы документы

Перечислите, пожалуйста, какие документы необходимы для подачи коллективного искового заявления в суд (5 человек) для понуждении акцептирования оферты кроме самого искового заявления,уведомления о вручении копии искового заявления ответчику, и документов, на которые происходит ссылка в иске? Иск подается от собственников МКД к управляющей компании.

, Ирина, г. Уфа

Здравствуйте. Перечень документов, которые необходимо приложить к исковому заявлению поименован в ст. 132 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Полагаю, что применению подлежит именно ГПК РФ, так как в качестве собственниками МКД выступают физические лица, соответственно иск будет рассматриваться в системе судов общей юрисдикции.

Уведомления о вручении копии иска ответчику вы не прикладываете, а прикладывает копию искового заявления со всеми приложениями для того, чтобы суд самостоятельно отправил его ответчику.

Помимо этого Вам необходимо приложить:

— документ, подтверждающий оплату государственной пошлины;

— доверенность, если кто-то за кого-то из истцов документ подписывает его представитель;

Рекомендую приложить копии паспортов истцов.