Может ли моя тётя вступить в наследство спустя 15 лет?

Моя бабушка умерла 15 лет назад. На её имя был оформлен дом в Крыму (в деревне). В этом доме проживал её сын, мой дядя. Наследство он не оформил, но коммунальные платежи платил. Неделю назад он умер. Осталась одна прямая наследница, его и моего умершего отца сестра. Ей дом не нужен, она всегда об этом твердила. Я как наследница второй очереди, хотела бы дом оформить на себя. Но мой двоюродный брат, сын наследницы, хочет дом продать и поделить деньги. Имеет ли он на это право? Может ли моя тётя вступить в наследство спустя 15 лет?

, Татьяна Фатиева, г. Санкт-Петербург
Виктор Кукин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данной ситуации необходимо восстановить пропущенный срок вступления в наследство. За более детальной консультацией можете обратиться в личный чат.

Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Татьяна! Как я понял из Вашего вопроса: умерла Ваша бабушка 15 лет назад. Наследниками первой очереди после ее смерти являлись: Ваш дядя, который проживал на день смерти Вашей бабушки совместно с ней, Ваш отец (я так понимаю он умер, если вдруг ошибаюсь подправьте) и Ваша тетя. Наследственное имущество в виде дома находится в Крыму. На момент смерти Вашей бабушки на территории Крыма действовало законодательство Украины и поэтому Ваш дядя, который умер неделю назад, своим совместным проживанием с наследодателем принял наследство, но не оформил документально. Факт принятия наследство достаточно подтвердить справкой о совместном проживании с наследодателем на момент смерти бабушки. Далее умер в 2022 году в декабре Ваш дядя. Наследниками первой очереди после его смерти  являются: его дети, супруга и родители. Если наследников первой очереди не имеется, то наследниками второй очереди являются: полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя. В Вашем случае: это Ваш отец и Ваша тетка.  Если Ваш отец умер, то Вы как его дочь по праву представления наследуете имущество после смерти дядьки по праву представления. Ваш двоюродный брат не входит в круг наследником и поэтому не может диктовать Вам какие-либо условия. Наследники второй очереди должны в течение  шести месяцев с момента смерти наследодателя обратиться с соответствующим заявлением о принятии наследства к нотариусу. Поэтому Вы как наследник второй очереди по праву представления обратитесь к нотариусу по месту жительства с заявлением о принятии наследства, которое направьте нотариусу в Крым по месту жительства умершего дядьки. Ваша тетка если не подаст заявление о принятии наследства в течение шести месяцев, то Вы будете единственным наследником принявшим наследство и сможете оформить свои наследственные права. Свои наследственные права Вы сможете оформить через представителя по доверенности, если не можете самостоятельно прибыть в Республику Крым.  В каком районе проживал Ваш дядя и бабушка?