Здравствуйте, обращение в службу судебных приставов осуществляется по месту регистрации истца или ответчика?

Здравствуйте , обращение в службу судебных приставов осуществляется по месту регистрации истца или ответчика ?

Спасибо

, Лидия, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

В соответствии со ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Однако если должником является организация (ООО например), то исполнительные действия и меры принудительного исполнения совершаются по месту ее регистрации (юридическому адресу), местонахождению  имущества юридического лица, лобо же по юридическому адресу представительства, филиала юридического лица. .

Следовательно с исполнительным листом, Вам необходимо обратиться в ФССП по месту нахождения должника либо его имущества, либо обособленного подразделения. .

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

ч. 1 ст. 33 указанного ФЗ

Таким образом, обращаться в службу судебных приставов нужно по месту регистрации ответчика, как должника.