Здравствуйте, хочу уйти от мужа с ребенком и подать на развод

, Влада, г. Санкт-Петербург
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если Вам нужна помощь в составлении документов — пишите мне в чат

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Так как есть ребенок до 18 лет, развод только через суд. Иск о разводе нужно подавать мировому судье по месту жительства ответчика. Если будете с ребенком жить отдельно, иск можно подать по вашему месту жительства.

2. Если кроме развода в иске будете ставить вопрос о разделе совместного имущества и о порядке общения с ребенком, иск нужно подавать уже не мировому судье, а в районный суд. Можно подать отдельно иск о разводе и иск о разделе имущества — тогда иски нужно подавать в разные суды.