Может ли участковый педиатр "запретить" ребенку ходить в сад, по причине частых болезней?

Здравствуйте. Может ли участковый педиатр "запретить" ребенку ходить в сад,по причине частых болезней?а именно,4-5 дней в саду и сразу бронхит

, Мария, г. Иркутск
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Мария здравствуйте!

Отстранение ребенка от детского сада  по состоянию его здоровья возможно! Осмотр детей должен производится каждое утро сотрудниками дошкольного учреждения в том числе с медицинским образованием и при наличии видимых признаков заболевания отстранить обязаны, по понятным причинам заражения остальных детей.

Возможность отвода от посещения детсада предусмотрена пунктом 3.1.8 Санитарных правил СП 2.4.3648-20, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 года № 28. Эта норма предполагает отстранение ребенка от посещения детского сада, по СанПиН разрешается при подозрении у него наличия инфекционного заболевания. Также не допускаются уже заболевшие дети.

При обращении к участковому врачу поликлиники, его рекомендации относительно посещения дошкольного учреждения могут носить лишь рекомендательный характер и направлены лишь на сохранения его здоровья и здоровья окружающих.

Если ответ Вам был полезен, жмите +

А если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь лично. Я всегда рад Вам буду помочь!

Спасибо и Удачи во всех делах!