Отец ребенка проживает в другом городе, ему необходимо оформить согласие на выезд ребенка за границу, для этого нужны паспортные данные мамы и свидетельства о рождении ребенка

Добрый день! Уточните пожалуйста.

Отец ребенка проживает в другом городе, ему необходимо оформить согласие на выезд ребенка за границу, для этого нужны паспортные данные мамы и свидетельства о рождении ребенка. Обязательно ли предъявлять оригиналы этих документов или можно предоставить нотариально заверенные копии данных документов? Возможности выехать в город проживания отца у нас нет

, Аня, г. Санкт-Петербург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Паспортные данные мамы ребенка можно предоставить в виде обычной копии паспорта (фото или скана). Что касается свидетельства о рождении ребенка, могу сказать, что многие нотариусы оформляют такие согласия по нотариально заверенной копии свидетельства. Советую вам пообзванивать ближайших нотариусов и спросить, подойдет ли именно нотариально заверенная копия. Думаю, проблем не возникнет.