Такая ситуация: двум братьям осталась квартира по наследству, помимо них в квартире прописана дочь старшего

Добрый день, подскажите пожалуйста. Такая ситуация: двум братьям осталась квартира по наследству, помимо них в квартире прописана дочь старшего брата.Чтобы не оформлять доли, решили отказаться в пользу дочери старшего брата,она стала единственным собственником, но устно договорились, что после продажи деньги пополам. Нашлись покупатели на квартиру с ипотекой и частью наличных, есть опасение, что брат с дочкой заберёт всю сумму себе . Второй брат боится выписываться, т к понимают, что его обманут, как ему обезопасить при сделке купли продажи, какие бумаги или расписки взять у них через нотариуса, и что вообще можно сделать в данной ситуации, подскажите пожалуйста

, Юлия, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Брат, который отказался от наследства в пользу племянницы утратил право собственности на жилье и соответственно юридически никаких прав на жилье и на деньги от жилья не имеет. Если племянница не захочет ему отдавать деньги то он не сможет их получить каким-либо правовым способом.

2. Жилье может быть продано с жильцом. Новый собственник может выписать брата через суд.

Как вариант племянница может оформить сейчас договор дарения денег брату после продажи жилья. Лучше через нотариуса.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия.

В настоящий момент собственником квартиры является дочь одного из братьев, поэтому имеет полное право продать квартиру. Прописка в квартире не влечет за собой каких-либо прав на квартиру. Как сама дочь брата, так и новый собственник могут не только выписать, но и выселить лиц, не являющихся собственником квартиры.

На данный момент единственной гарантией будет переход прав на часть квартиры второму брату, например, через договор дарения.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое