Мы с мачехой получается должны подать заявления о принятии наследства, но я вообще живу в другом городе(Уфа)

Здравствуйте, умер отец, родственники первой линии - законная жена, две несовершеннолетних дочери и совершеннолетняя дочь от первого брака (я). Мы с мачехой получается должны подать заявления о принятии наследства, но я вообще живу в другом городе(Уфа), где наследуемая квартира, а отец был прописан в Москве, вместе с мачехой и 2 дочерьми в съёмной квартире. Мне надо уезжать домой после похорон. Хватит ли моего заявления о принятии собственности, перед отъездом, чтобы я не исчезла из списка наследников? Нужно ли подавать это заявление в Московской государственной нотариальной палате или можно это сделать через любого ближайшего нотариуса? А потом уехать.. И ещё, нужно ли мне как дочери рождённой в 1 браке доказывать свое родство с отцом с помощью свидетельства о рождении? Если да, то хватит ли заверенный копии по почте и куда слать нотариусу или в Моск гос нотар палату?

, Екатерина, г. Уфа
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Ектатерина, добрый вечер!

Принятие наследства осуществляется подачей наследником нотариусу по месту открытия наследства соответствующего заявления либо путем фактического принятия наследства.

Наследнику достаточно написать заявление о вступление в наследство  именнт тому нотариусу который и уполномочен вести конкретное нсаледственное дело.

На официальном сайте Федеральной нотариальной палаты можно проверить, открыто ли наследственное дело. Для поиска информации в реестре наследственных дел достаточно знать Ф.И.О. гражданина, даты рождения и смерти. Там же можно получить информацию о том, какой нотариус ведет наследственное дело.

Также вы имеете возможность в течение срока принятия наследства это заявление с вашей подписью заверенного любым нотариусом отправить почтовой корреспонденцией. Более того у нотариусов имеется возможность отправить это заявление и приложенные к нему документы в форме электронного документа заверенного ЦП нотариуса.

Документы предоставляемые нотариусу:

Документ удостоверяющий вашу личность;

Свидетельство о смерти наследодателя;
Документы о родстве — свидетельство о рождении;
Выписку из лицевого счета или домовой книги, подтверждающую последнее место регистрации умершего;

Выписку из егрн по квартире.

Все эти документы посылать или предоставлять нотариусу который ведет ведет наследственное дело.

Все это вы можете делать и из Уфы.