С кем оставляют ребенка при разводе?

Скажите, пожалуйста! С кем остается ребенок при разводе, если он прописан в квартире отца, а у жены нет квартиры и она из другого города!Ребенку 4,5 года и ходит он в садик !

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Александр Лифшиц
Юрист

если он заявит об оставлении ребёнка ему, то суд скорее всего удовлетворит его ходатайство, но смотря где вы будете проживать после развода и у кого из вас будут лучшие условия проживания ребёнка. НЕ малую роль здесь будет играть опека и попечительство

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам огромное!Хотя женщины адвокаты говорят, что вероятность , что ребенка оставят с отцом в судах мала 1-10 % !!!Опека же просто посмотрит мою приватизированную квартиру и ее арендованную (на которую она тратит всю свою зарплату)!После развода я буду жить в своей квартире и буду просить суд не менять место жительства ребенка и оствить его прописку в моей квартире!!!Жена из Ярославской обл. и к ней в деревню даже поезда не ходят!!!Вы все же считаете, что ребенка оставят с отцом?Где можно посмотреть статистику судов по данному вопросу?

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Игорь! детей такого возраста обычно суд оставляет с матерью (в 99,9% случаев). исключение составляют случаи, когда мать страдает алкоголизмом или наркоманией, судима, ведет антисоциальный образ жизни и т.п.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

А где же они будут жить?У нее нет квартиры в С-Петербурге!Она снимает!

Ребенок прописан у меня, а жена зарегестрирована у меня в квартире временно до декабря 2014 !Жена из Ярославской обл.!Если суд присудит ребенка ей, я же могу его совсем уже никогда не увидеть....Увезет к себе в деревню и все....

к сожалению, наши суды мало озабочены такими подробностями. в моей практике был случай, когда суд оставил ребенка женщине, судимой за мошенничество, безработной, не имеющей жилья в собственности. если ваша жена уедет в Ярославскую область, вам придется ездить туда для общения с ребенком

Анжела Субботина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

"… Если ребенок останется со мной я готов отказаться от алиментов..."

Очень благородно)

Для признания за отцом преимущественного права на совместное проживание с ребенком суду необходимо исследовать ИМЕЮЩИЕ ЗНАЧЕНИЕ для дела обстоятельства. и в данном случае материальное положение родителей оценивается далеко не в первую очередь. нужно опираться на закон и СЛОЖИВШУЮСЯ судебную практику, а не на иллюзии и ни чем не обоснованные прогнозы.

с матерью оставят ребенка, если мать нормальная. ей для этого достаточно в суд прийти.