Ребенку 9 лет, с мужем разведена, муж погиб в ДТП, ребенок живет с бабушкой, бабушка хочет чтоб мать отказалась

Ребенку 9 лет, с мужем разведена, муж погиб в ДТП, ребенок живет с бабушкой , бабушка хочет чтоб мать отказалась от прав на ребенка, стала опекуном, если отказаться , скажется ли это на следующем ребенке ? Будут ли проблемы ? Чего опасаться ?

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Дело в том, что добровольный отказ от ребёнка в законе не предусмотрен, может быть принят о решение о лишении родительских прав либо ограничении прав родителей, но совсем отказаться нельзя. Если лишат родительских прав, то этот ребёнок не будет учитываться при решении вопросов о льготах и пособиях, но воспитание второго ребёнка будет происходить по общим правилам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!