Как восстановить прописку после отбывания наказания, права собственности не было

Гражданин Ю., не являющийся собственником жилого помещения, утратил право пользования этим помещением в связи с решением суда (на основании заявления собственника), так как в данном жилом помещении не проживал длительное время. Впоследствии выяснилось, что гражданин Ю. отбывает наказание в местах лишения свободы и не был уведомлен о судебном заседании, соответственно на заседание не явился и не аргументировал свое отсутствие в данном жилом помещении. Гр. Ю. не является ближайшим родственником собственнику, договоров, регламентирующих сроки проживания в данном жилом помещении, между ним и собственником не заключалось. Имеет ли гр. Ю. право восстановить регистрацию и проживать именно в этом жилом помещении?

, Любовь Рубцова, г. Норильск
Игорь Шарипкин
Юрист, г. Чебоксары

Согласно ст. 6 ФЗ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.)

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

Т.о. без документов, являющихся основанием для вселения гражданина в жилое помещение, данный гражданин вселиться в квартиру где проживал ранее не может.