Не отдают вещи со съемной квартиры

Я снимал квартиру без договора Я уехал в командировку после возвращения обнаружил что хозяева поменяли замок и я не могу забрать все свои вещи в том числе документы мебель бытовую технику и тд. После того как я связался с хозяином он мне сказал что я ему должен за 7 месяцев и пока не отдам он мне ничего не отдаст хотя я всеиплатил исправно только последний раз не оплатил вовремя тк был в командировке Посоветуйте что делать

, Александр, г. Нижний Тагил
Черный Андрей Партнер
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. для начала соберите доказательства о том что вы платили, вы платили по безналичному расчету? и есть ли подтверждающие документы? Далее на мебель и т.д… у вас есть документы? если они у вас то вы можете обратиться в полицию по факту кражи, а также аналогично заявить на свои документы.

А если вы проживали без договора но все исправно платили то и хозяин этого доказать не сможет, что вы снимали квартиру.

-Также если вы снимали квартиру более 1 года и причем без договора — значит он уклоняется от налогов, это тоже хороший рычаг воздействия на него.

Удачи Вам.

Александр
Клиент, г. Нижний Тагил

Но в налоговой тоже не доказать что я снимал квартиру договора ведь не было Могу ли я написать в полицию заявление и согласно 301 статье ГКРФ я могу истреблять свое имущество. И вопрос как хозяин квартиры докажет что я ему не платил если не было договора Я же тоже могу сказать что у меня в квартире лежала круглая сумма денег и даже привести свидетелей. И еще у меня не на вещи документы остались в квартире и у меня не на все вещи есть документы как мне доказать что они мои

Если документов нет то доказать сложно, но во всяком случае можно, счета за кварт. плату тоже вы платите? безналичным расчетом?

Я предлагаю все обсудить в чате, напишите мне в сообщении я вам отвечу.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Воспользуйтесь ст301 гк рф, которую вы уже изучили, ссылайтесь на документы, подтверждающие преобретение имущества. Можете об этом сказать ответчику, что вы собираетесь подать в суд на истребование имущества. А можете ситуацию сделать по другому, сказать что подадите в суд и помимо первых требований заявите о его уклонении от государственной регистрации сделки, а соседи которые вас видели, что вы там проживаете это подтвердят. Ситуация у ответчика не очень перспективная вырисовывается, вот он пусть уже и думает.

Александр
Клиент, г. Нижний Тагил

Я написал заявление в полицию участковому. После разговора с ответчиком меня вызвал участковый и сослался что ответчик отказывается отдавать вещи и говорит чтобы я писал на него в суд И отдаст вещи только после решения суда. И даже мои документы (диплом, военный билет, удостоверения по профессии и тд) не обязали его их вернуть мне до суда. Ведь я не могу устроиться на работу без этих документов. Что я могу с этим сделать ?