Муж и жена прожили 10 лет в одном доме и построив второй дом, прожив в нем еще 5, 7 лет разводяться, подлежит ли делению старый дом?

Муж и жена прожили 10 лет в одном доме и построив второй дом, прожив в нем еще 5,7 лет разводяться, подлежит ли делению старый дом?

, Алена, г. Люберцы
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В случае, если между супругами не было заключено соглашение о разделе имущества, то все имущество, что приобретено супругами в браке, общее и делится поровну — независимо от того, на чье имя оно записано.

Но в некоторых случаях возможны исключения. если раздел имущества будет проходить в судебном порядке и одна из сторон докажет, что имущество было куплено на его личные средства, то это имущество могут оставить за данной стороной.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу, то можете обратиться ко мне. написав в чат.