Скажите пожалуйста что делать в данной ситуации и куда общаться чтоб он тоже мог подписать контракт на определённый срок?

Добрый день !

Мужу пришла повестка в военкомат, но его имени там не назвали и он вызвался добровольцем. Сейчас уже как 2 месяца он подходит подготовку. Сейчас я читаю и узнаю что с добровольцами подписывают контракт на определённый срок. А мобилизованные будут там до окончания СВО. Скажите пожалуйста что делать в данной ситуации и куда общаться чтоб он тоже мог подписать контракт на определённый срок ? Потому что как я поняла его просто прировняли ко всем мобилизованным.

, Диана, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
что делать в данной ситуации и куда общаться чтоб он тоже мог подписать контракт на определённый срок ?

Добрый день!

Да, добровольцы имеют право на заключение контракта, по этому вопросу нужно обратиться к командованию части, где сейчас находится военнослужащий.

Для заключения контракта нужно:

1) Обратитесь в пункт отбора на военную службу по контракту
2) Выполните тесты для оценки профессиональной психологической пригодности к военной службе
3) Пройдите медкомиссию в военкомате
4) Сдайте нормативы по физической подготовке
5) В установленный срок явитесь в воинскую часть и заключите контракт о прохождении военной службы