Могу ли я оставить пенсию по инвалидности, и что для этого нужно

Я 1961г. рождения. Мне прислали из пенсионного фонда письмо по предварительной подготовке документов выхода на пенсию в ближайшее время. Я получаю пенсию по инвалидности (3гр. бессрочная). Нужно ли обязательно собирать документы и переоформлять их с пенсии по инвалидности на пенсию по старости если у меня нет желания. Могу ли я оставить пенсию по инвалидности, и что для этого нужно. Спасибо.

, Фотоцентр Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заставить вас перейти никто не может. Могут предложить. Спросите что по деньгам, какая пенсия будет больше. Просите посчитать.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Принят
Государственной Думой
23 декабря 2013 года

Статья 5. Право на выбор пенсии

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаетсяодна пенсия по их выбору. .

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Александр, да,  можете. Лица, получающие страховую пенсию по инвалидности 1 и 2 группы, беззаявительно переводятся на страховую пенсию по старости при достижении ими пенсионного возраста — 62 года для мужчин и 57 лет для женщин. При этом размер их пенсии не изменится. Для инвалидов же 3-ей группы переход на страховую пенсию по старости возможен только в заявительном порядке, учитывая особенности расчёта фиксированной выплаты к пенсии указанной категории граждан. В случае нежелании перехода на страховую пенсию по старости инвалидам 3-ей группы выплата страховой пенсии по инвалидности будет продолжена до достижения ими возраста, необходимого для назначения социальной пенсии по старости, то есть 70 лет для мужчин и 65 лет для женщин. Поэтому, Вам делать ничего не надо, и Вы продолжите получать страховую пенсию по инвалидности.