Вопрос: Правомерно ли установлена подстанция в такой близости от бассейна?

За нашим забором находится Трансформаторная подстанция мощностью 400 кВА, Участок в собственности, на участке дом, кирпичный забор и хозпостройки. В 3 метрах от подстанции (в 1 метре от забора) находится плавательный бассейн, глубиной 1,8 метра и объемом 40 куб/метров, который находился на этом месте до установки Тр.подстанции. Вопрос: Правомерно ли установлена подстанция в такой близости от бассейна?

, Ольга, г. Москва
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

 Что бы ответить на ваш вопрос надо обратиться к правилам устройства электроустановок 7 (ПУЭ-7), а так же СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения».

п. 4.2.68 ПУЭ

… Противопожарные расстояния от маслонаполненного оборудования с массой масла в единице оборудования 60 кг. и более до производственных зданий с категорией помещения В1-В2, Г и Д, а также до жилых и общественных зданий должны быть не менее:

16 м – при степени огнестойкости этих зданий I и II;
20 м – при степени III;
24 м – при степени IV и V…

Кроме того, ссылаясь на п.5.10 СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», суд в своем решении приводит следующую норму:

Здания и сооружения общего пользования должны отстоять от границ садовых участков не менее чем на 4 м.

Таким образом, размещение трансформаторной подстанции в менее чем 1 метре от забора участка признано не соответствующим требованиям законодательства.