Я сейчас получаю путинские и по уходу до 1, 5лет, смогу ли я оформить с 2023 года пособие из материнского капитала и так же продолжить получать путинские + по уходу до 1, 5 лет?

Я сейчас получаю путинские и по уходу до 1,5лет , смогу ли я оформить с 2023 года пособие из материнского капитала и так же продолжить получать путинские + по уходу до 1,5 лет?

, Леся, г. Санкт-Петербург
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Леся.
Одним из требований к получению путинских выплат является, чтобы доход семьи в пересчете на одного человека должен быть не выше полутора детских прожиточных минимумов в регионе проживания.

Чтобы посчитать средний доход на каждого члена семьи, нужно сложить все доходы и поделить на количество человек.

Посчитать среднедушевой доход семьи. При подсчете необходимо учитывать все доходы семьи до уплаты налогов за последние 12 месяцев. Это могут быть декретные, зарплата, пособие, пенсия, доход от сдачи квартиры в аренду, процент по вкладам в банках, стипендия или прибыль от бизнеса.

Не учитываются денежные компенсации в связи со стихийным бедствием, чрезвычайной ситуацией и компенсации пострадавшим в теракте.

Соответственно, если материнский капитал будет во что-то вложен и не будет носить ежемесячный характер, то путинские выплаты вам не отменят.

Если вам был полезен мой ответ, прошу поставить плюс.