Сроки обжалования решения мирового судьи

Решение мирового судьи от 25.12.2013г. оно может быть обжаловано в ... городской суд в течение месяца. Сроки на обжалование заканчиваются 26.01.2014 или в более позднюю дату из-за новогодних каникул.

, Лидия, г. Надым
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Из-за праздников сроки не смещаются.

Согласно ст. 199 ГПК РФ:

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лидия.

Считаются календарные дни.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лидия!

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, праздники не влияют на срок обжалования. Но срок для обжалования решения суда начинает течь с даты его изготовления в окончательной форме, а не с даты вынесения решения (оглашения резолютивной части).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Переносится только в случае, если последний день месячного срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, — на следующий за ним рабочий день.

Александр Лифшиц
Юрист

Смотрите когда указано в решении суда о принятии данного решения, т. е. дату и надпись в окончательной форме с этого дня идёт отсчёт 30 суток. Если последний день приходится на выходной, то дата обжалования сдвигается на следующий за выходным день. Все выходные которые выпадают в промежутке считаются рабочими днями. Если у вас данный срок пропущен, то вы всё равно можете подать жалобу на вступившее решение суда в законную силу, но с просьбой восстановления срока на обжалование и указать причину по которой вы не могли ранее подать жалобу (причины должны быть очень вескими, что вы например находились на стац лечении и не в состоянии были написать жалобу)