Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сроки обжалования решения мирового судьи

Решение мирового судьи от 25.12.2013г. оно может быть обжаловано в ... городской суд в течение месяца. Сроки на обжалование заканчиваются 26.01.2014 или в более позднюю дату из-за новогодних каникул.

30 Января 2014, 19:59, вопрос №354049 Лидия, г. Надым
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Из-за праздников сроки не смещаются.

    30 Января 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Лидия.

    Считаются календарные дни.

    30 Января 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер, Лидия!

    В соответствии со ст. 321 ГПК РФ

    Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. 

    Таким образом, праздники не влияют на срок обжалования. Но срок для обжалования решения суда начинает течь с даты его изготовления в окончательной форме, а не с даты вынесения решения (оглашения резолютивной части).

    30 Января 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Переносится только в случае, если последний день месячного срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, — на следующий за ним рабочий день.

    30 Января 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Согласно ст. 199 ГПК РФ:

    3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

    4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

    5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

    30 Января 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лифшиц Александр

    Смотрите когда указано в решении суда о принятии данного решения, т. е. дату и надпись в окончательной форме с этого дня идёт отсчёт 30 суток. Если последний день приходится на выходной, то дата обжалования сдвигается на следующий за выходным день. Все выходные которые выпадают в промежутке считаются рабочими днями. Если у вас данный срок пропущен, то вы всё равно можете подать жалобу на вступившее решение суда в законную силу, но с просьбой восстановления срока на обжалование и указать причину по которой вы не могли ранее подать жалобу (причины должны быть очень вескими, что вы например находились на стац лечении и не в состоянии были написать жалобу) 

    30 Января 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats