Скажите каким образом с него будут взыматься алименты на детей, если он в другом государстве и точного нахождения я его не знаю?

Добрый день. Я хочу разводится с мужем ,оним нами уже больше года не живет ,он вообще уехал из России США . Скажите каким образом с него будут взыматься алименты на детей ,если он в другом государстве и точного нахождения я его не знаю ?

, Анна, г. Москва
Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Взыскание алиментов в вашей ситуации может быть весьма проблематичным!

Т.к. между РФ и США отсутствует соглашение о порядке взаимного признания и исполнения судебных постановлений без проведения процедуры признания.

Однако, чем раньше произойдет расторжение брака и будет выдан исполнительный лист об уплате алиментов, тем лучше. Ведь супруг может вернуться в РФ, а тут его ждет уже и решение, и исполнительный лист со всеми вытекающими.

Если говорить о перспективах взыскания алиментов на территории США, то я вижу только такой вариант:

— Решение и исполнительный лист на территории РФ;

— Ходатайство о запрете на выезд за переделы территории РФ;

— возбуждение административного производства за неуплату алиментов;

— возбуждение уголовного дела за неуплату алиментов;

Передача дела в руки местных специалистов — партнеров российских адвокатов.

А далее запрос в соответствие со ст. 14 «Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о взаимной правовой помощи по уголовным делам» согласно которой «Если запрашивающая Сторона просит установить местонахождение лиц или идентифицировать их либо предоставить сведения о предметах, находящихся в запрашиваемой Стороне, то запрашиваемая Сторона принимает все необходимые меры для исполнения запроса».

С уважением, Кирилл Васильевич Дудников!