Можно ли оформить генеральную доверенность по Скайпу в Варшаве Польша

, янина, г. Геленджик
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Такой вариант не возможен

На основании п. 1 ст. 185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Нет, такого порядка оформления доверенностей нет.

Доверенность для России можно оформить за границей либо в консульском учреждении РФ (однако они есть далеко не в каждом городе, а иногда их нет в стране), либо у местного нотариуса и затем придать доверенности действительность в России.

Оформление доверенности в консульстве
Наиболее удобный и дешевый способ оформить доверенность за границей — обратиться в консульство РФ. За границей консульские учреждения выполняют функции нотариата и обязаны соблюдать общие правила совершения нотариальных действий, предусмотренные Основами законодательства РФ о нотариате (ст. 5, ст. 26 закона от 05.07.2010 № 154-ФЗ «Консульский устав РФ»).

Подать заявление (оно подается в онлайн-формате) на удостоверение доверенности на сайте консульского департамента МИД России — КД МИД России (kdmid.ru).
После того как заявление будет зарегистрировано, необходимо записаться на личный прием. Все нотариальные действия возможны только при личном посещении консульства. Предварительно рекомендуем ознакомиться с правилами проведения приема (в разных странах они могут различаться).