Развод и имущество

здравствуйте, такой вопрос. посоветуйте пожалуйста как развестись с наименьшими потерями с супругом. у нас трёхкомнатная квартира в ипотеке и мат капиталом.еще есть у меня квартира купленная до брака. возможно ли вариант если он откажется от своей доли в трешке, а я ему подарю другую квартиру свою? как лучше дарить в браке или после, чтоб не платить 13%? квартира в собственности более пяти лет. делить ничего не будем. вопрос только в части квартиры как лучше ее подарить.

, Тина, г. Мурманск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Тина!!!
Вы можете воспользоваться правовыми конструкциями, установленными в статьях 38 и 40 Семейного кодекса Российской Федерации

Так статья 38 устанавливает, что:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

И соглашение и брачный договор должны быть нотариально удостоверены

Тина
Клиент, г. Мурманск
вопрос был в том, как лучше дарить мне ему квартиру пок в браке или после развода и будет ли подоходный налог какой то с кого то из нас?

Если Вы подарите в браке, будете освобождены от уплаты налога (часть 18.1 статьи 217 налогового кодекса РФ)

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Тина, Здравствуйте!

Все, что супруги приобрели в период брака, — это общее имущество. Причем общим будут не только квартиры и машины, но также мебель и животные. Долги — тоже общее имущество, хоть и со знаком минус. Ипотечная квартира — это одновременно совместная собственность и общие долги. Даже если ипотечный долг по документам оформлен только на одного из супругов, возвращать кредит придется обоим.

ст. 34 СК РФ
Можно ли разделить недвижимость, взятую в ипотеку. Поделить можно все совместно нажитое имущество, в том числе и квартиру, которую купили в ипотеку. И если нет брачного договора, доли будут равными.

ст. 39 СК РФ
Теоретически суд может поделить имущество не поровну: в интересах несовершеннолетних детей или если один супруг расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи или не имел дохода по неуважительной причине, например из-за наркозависимости или алкоголизма.

Возможно заключение нотариально заверенного соглашения о разделе имущества с условием о том, что приобретенная в браке ипотечная квартира остается у супруга-заемщика и долги по ипотеке — его. В целом по нотариальному соглашению имущество можно поделить, как захочется бывшим супругам, но при разделе ипотечной квартиры может понадобиться разрешение банка. Если заемщик остается прежний (по сути интересы банка разводом не затрагиваются), а долги не делятся между бывшими супругами, согласие банка не потребуется. А вот если жилье и долги по соглашению делятся или меняется сторона ипотечного договора, то это согласие необходимо. Дать ли согласие, решает банк. Каждая ситуация в таких случаях рассматривается банком индивидуально. Менять что-то в условиях кредитования даже при разводе супругов банку чаще всего невыгодно. Но все-таки согласие, хотя и сложно, но возможно получить, если проявить настойчивость и предоставить весомые аргументы.

Если не договорились
Все «взять и поделить» можно в суде. Это потребуется тем, кто не смог договориться. Ситуация, к сожалению, нередкая. В п.3 ст.38 СК РФ в такой ситуации предусмотрен судебный порядок раздела общего имущества супругов и определения долей в этом имуществе. Согласно п. 7 cт. 38 СК РФ иск o разделе имущества (ипотеки и долгов в том числе) можно подать в период брака, одновременно c расторжением брака и после расторжения брака в течение тpex лет. Банк-кредитор будет участником процесса.

Если супруги вкладывали в покупку недвижимости собственные средства, это должно быть зафиксировано в договоре купли-продажи (кто и в каком размере участвует). От этого будет зависеть, как поделится ипотечное жилье и долги. Долги супругов делятся пропорционально переданным им долям, либо в иных пропорциях — c учётом вложенных собственных средств каждого из супругов.

Если жилье поделено в равных долях, то и долги — поровну. Таким образом после раздела ипотечной квартиры каждый приобретает долю и в недвижимости, и в выплате кредита. По умолчанию все делится пополам, изменение размера доли надо обосновывать и подтверждать документально в суде.

Тина
Клиент, г. Мурманск
вопрос только в одном. как лучше и проще подарить мне ему квартиру пока в браке или после? будет ли кто то из нас платить подоходный налог? все остальное имущество делиться не будет ещё раз повторюсь.

Договор дарения квартиры между супругами не облагается подоходным налогом, так как сделка совершается между близкими родственниками. Одаряемый вправе отказаться от подарка без указания причины. Поэтому если между супругами в браке существуют разногласия относительности необходимости дарения, то передать дар не получится. Подаренная недвижимость не подлежит разделу при разводе.