Переделал на Б3, контракт отслужил, но здоровье ухудшилось, могу ли обратно на в или д?

Здравствуйте. Служил по контракту с 7июля 22г по 6.11.22 но увольнять в связи с сво отказались. Какую категорию годности надо получить от ввк чтоб появилась возможность к увольнению . В армию не ходил .была кат.в. переделал на Б3,контракт отслужил,но здоровье ухудшилось,могу ли обратно на в или д?

, Дмитрий, г. Новочеркасск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

То есть необходима категория — Д.