Хочет на меня составить завещание или дарственную на квартиру

Добрый день. У меня есть бабушка, точнее дальняя родственница. Она одинока, мужа, детей и других родственников нет. Хочет на меня составить завещание или дарственную на квартиру. Что будет лучше оформить?

, Татьяна, г. Кириши
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Татьяна

Для «бабушки» лучше завещание, чтобы имущество перешло вам только после ее смерти.

Для вас лучше дарение. Поскольку собственность перейдет сразу и у «бабушки» не будет возможности передумать.

Но поскольку она не бабушка, а более дальний родственник, то вам при дарении надо будет заплатить налог 13% от кадастровой стоимости квартиры. При завещании расходы будут намного меньше.

Поэтому исходя из данной информации решайте сами, что лучше в вашем случае