Можно взыскать неосновательное обогащение при таких обстоятельствах?

Компания и физлицо вели устные переговоры о возможном сотрудничестве по одной проблеме Компании (услуги).

По итогу встречи физлицу сказали адрес электронной почты, и по нему он отправил скан счета на оплату и договора на услуги. Всё подписано с его стороны.

В договоре указана цена услуг и перечень услуг, а также срок оплаты (в течение 7 р.дн. с даты заключения договора). В договоре написано, что оно вступает в силу с момента подписания сторонами.

В день получения этого счета и договора по электронной почте со счета Компании была перечислена полная сумма, которая соответствует цене соглашения. Договор со стороны Компании не подписан.

Физлицо к исполнению договора не приступило и ничего не исполняло. Сроков оказания услуг в договоре нет.

На следующий день Компания передумала работать с физлицом и попросила вернуть перечисленные денежные средства. Но физлицо деньги возвращать отказывается и занял принципиальную позицию о том, что договор заключен. По соглашению сторон расторгать отказывается.

Или договор будет признан судом действующим и Компании заявить об одностороннем отказе от него и затем возвращать уплаченную сумму в судебном порядке?

, Клиент, г. Новосибирск
Уточнение от клиента
Если в договоре указано, что исполнитель должен подготовить все необходимые документы, может ли это быть отнесено к подряду? И в таком случае по ст. 717 ГК РФ исполнитель оставит себе всю полученную сумму как свои убытки?

Здравствуйте!

Договор считается заключенным и в следующих случаях, указанных в ст. 438 Гражданского кодекса РФ:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Поэтому поскольку оплачен счет на оплату, выставленный исполнителем по договору, то договор следует признать заключенным.

Клиент
Клиент, г. Новосибирск
Сергей, можно ли сослаться на то, что договор не получен, а перечисление было ошибочным?
На следующий день Компания передумала работать с физлицом и попросила вернуть перечисленные денежные средства. Но физлицо деньги возвращать отказывается и занял принципиальную позицию о том, что договор заключен. По соглашению сторон расторгать отказывается. Можно взыскать неосновательное обогащение при таких обстоятельствах? Или договор будет признан судом действующим и Компании заявить об одностороннем отказе от него и затем возвращать уплаченную сумму в судебном порядке?

 Взыскать тут неосновательно обогащение вряд ли получится (учитывая, что договор подлежит признанию заключенным).

Однако заказчику (юр. лицу) ничего не мешает отказаться от договора возмездного оказания услуг в одностороннем порядке.

Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Для этого надо направить исполнителю письменное уведомление об отказе от исполнения договора.