Вопрос про доходы ип

Добрый день. Я ип. Хочу продать свой компьютер. Покупала его до регистрации ип. Чеков не сохранилось. Могу Лия это сделать и какой налог заплатить?

, Наталья, г. Мурманск
Леонид Нестеров
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!

Да, Вы можете продать свой компьютер.

Если компьютер находился в Вашей собственности менее трех лет, то Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом на основании пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ в сумме 250 000 руб. То есть если цена продаваемого компьютера менее 250 т.р., то налог не платится, если более 250 т.р., то налог платится с суммы, превышающей 250 т.р.

Если компьютер находился в собственности более трех лет, то налог не уплачивается на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

При этом необходимо учитывать следующее: если компьютер использовался Вами в предпринимательской деятельности и учитывался в качестве основного средства, то его продажа налогом облагается (НДФЛ или единым налогом по УСН в зависимости от того, какой системой налогообложение Вы пользуетесь).