Может ли исполнительный сбор назначиться приставом после погашения основного долга и существуют ли сроки давности такого производства

Может ли исполнительный сбор назначиться приставом после погашения основного долга и существуют ли сроки давности такого производства.

, Светлана, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана. Если Вы неуложились в срок, установленный для добровольного погашения задолженности, то да.

Указанное правило установлено ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

Светлана
Клиент, г. Москва
После погашения долга это было 2018 году приставы дали документ о полном окончании судопроизводстве.В этом году пристав сообщает что не уплачен судебный сбор и якобы он открыт на следующий день после окончания судопроизводства.

Дополню, что «срок давности» по исполнительскому сбору составляет 2 года, согласно п. 7, ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 112 Закона об ИП № 229-фз, сбор взыскивается после  истечения срока на добровольное исполенние исполнительного документа

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств

При этом, срок его принудительного взыскания не установлен и истечение какого либо срока не приведет к окончанию  производства.

Такое предусмотрено только в отношении актов об администартивных правонарушениях

В силу ст. 47 указанного Закона

. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

....

истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ст.112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Может ли исполнительный сбор назначиться приставом после погашения основного долга.

Может, если вы погасили долг по истечении срока, установленного для добровольного погашения.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с нормами законодательства, общий срок предъявления постановления о взыскании исполнительского сбора к принудительному исполнению- 2 года.

Исполнительный сбор назначается после погашения суммы основного долга в том случае, если срок, обозначенный для исполнения обязательства истек:

Статья 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/fa662e376adf88e398a4a49b58feff57fb577cc3/

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если вы погасили долг в рамках исполнительного производства в течении 5 дней после получения постановления о возбуждении исполнительного производства и Вы не согласны с взысканием исполнительского сбора, то вы можете обжаловать постановление о взыскании исполнительского сбора в порядке части 6 ст.112 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» в суде.