Могу ли я досрочно уволиться со срочной службы

Добрый день, такая ситуация.

Являюсь срочником. В армию призвали месяц назад. Узнал, что жена беременна 2 ребёнком. Первый ребёнок от другого брака, но я его усыновил. Могу ли я досрочно уволиться со срочной службы.

Спасибо за ответ

, Максим, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Максим.

Согласно п. 4 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» после рождения второго ребенка военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы согласно пункту 1 ст. 24 этого же закона, согласно которому отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим двух и более детей.

Для увольнения в запас вам нужно приложить к рапорту об увольнении заверенные копии свидетельства о рождении второго ребенка и решение суда об усыновлении первого ребенка, он также приравнивается к близкому родственнику и имеет такой же статус как ваш второй ребенок согласно ст. 137 Семейного кодекса РФ.

Максим
Клиент, г. Москва
Значит я могу уволиться только после рождения 2 ребёнка?
Максим
Клиент, г. Москва
Или в период беременности вторым?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я досрочно уволиться со срочной службы.

В настоящее время не можете и даже после достижении супругой 22 недели беременности, это также не представляется возможным.

Увольнение будет возможно исключительно после рождения у Вас второго ребенка.

Тут нужно исходить из того, что исчерпывающий перечень оснований досрочного увольнения с военной службы по призыву определен в п. 4 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1», «в», «г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

В числе оснований для увольнения такое как - наличие ребенка и жены, срок беременности которой составляет не менее 22 недель — законом не называется.

А следовательно наличие ребенка и супруги на 22 недели беременности не может являться основанием для досрочного увольнения с военной службы.

Уволиться Вы можете только при наличии двух детей, на что указано в п.п. г п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
г) имеющим двух и более детей;

Таким образом, только после рождения второго ребенка, Вы можете подать рапорт на досрочное увольнение с военной службы, с приложением к нему документов об усыновлении и свидетельства о рождении второго ребенка.

После увольнения в таком случае, Вы зачисляетесь в запас и дослуживать Вам уже не придется.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Досрочно уволиться Вы не можете, поскольку не предусмотрено действующим законодательством.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, 51)

С уважением,