Обьясните пожалуйста как выйти из ситуации и удержат ли с меня эти расходы?

Подал иск в суд на выписку бывшей жены из моей приватизированной квартиры, сама она приезжая и выписываться отказывалась. Она на первый суд не явилась, далее письменно попросила перенести слушание и на третье слушание Наняла адвоката. Он представил в суде один раз ее интересы, составил липовое встречное исковое заявление и она спустя 5 дней после слушания выписалась сама! О чем меня не оповестила. Естественно тк она выписалась сама в удовлетворении иска отказано Сейчас она подала в суд на возмещение расходов за адвоката 50 тр.обьясните пожалуйста как выйти из ситуации и удержат ли с меня эти расходы? Если она сама выписалась.

Простите крик души - это не справедливо!!!!

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чем обусловлена такая сумма- 50.000?

Чем она подтверждена?

Анна
Клиент, г. Москва
Составление иска, представление в суде, и изучение дела, которое она 100 процентов проигровала
Анна
Клиент, г. Москва
Услуги адвоката в москве
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Вам необходимо представить в суд письменные возражения относительно удовлетворения заявления о взыскании судебных расходов.

При этом надо ссылаться на следующее.

В п. 45 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021) разъясняется следующее:

45. На истца не могут быть возложены судебные расходы, понесенные ответчиком, в случае, когда требование им удовлетворено добровольно в ходе судебного разбирательства, а истец не воспользовался своим правом на отказ от иска.

Об этом же говорится в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»:

26. При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).
При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.

То есть даже в том случае, если Вы не подали заявление об отказе от иска, и суд отказал Вам в удовлетворении иска, но этот отказ связан не с тем, что Вы заявили необоснованные исковые требования, а с тем, что ответчик добровольно удовлетворил исковые требования и выписался из жилого помещения (снялась с регистрационного учета по месту жительства), то судебные расходы подлежат взысканию с ответчика (не с истца).

На этом основании Вам и следует подать  письменные возражения на заявление ответчика о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя, указав, что в связи с добровольным удовлетворением ею Ваших требований, независимо от того, что Вы не подавали заявление об отказе от исковых требований, её требования о взыскании судебных расходов не подлежат удовлетворению.

В качестве дополнительной судебной практики Вы можете использовать Определение Верховного Суда РФ №305-ЭС20-16835 от 17.12.2021 г.:

Источник: kad.arbitr.ru/Document/Pdf/bd950524-b268-4aa2-893f-5adf28da2960/9addd78a-acba-4823-8758-80e659734d27/A40-239289-2019_20211217_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Антон.

Согласно п. 4 ст. 35 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

Т.е. бывшая жена обязана была съехать или просить суд предоставить ей время для проживания. Т.е. Ваш иск о выселении бывшей жены был обоснованным.

Согласно ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, компенсируются ее судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям.

Также согласно п. 1 ст. 101 ГПК РФ

В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя,по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Согласно п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» это распростряняется на все случаи добровольного удовлетворения ответчиком требований истца.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=79DA135D012D0FC9E78227BEBEE88E52&mode=backrefs&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&ts=10882167157177413532&base=LAW&n=194054&rnd=x970oQ#DUtwaQT0TQF7wDLK1

Т.е. Вам нужно написать Возражение и сослаться на вышеописанное.

Для составления Возражения — нажмите «Общаться в чате».

Также в течение 3х месяцев с даты вступления в силу Решения суда Вы можете подать свое Заявление о взыскании своих судебных расходов

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

Я Вас попрошу — скиньте в чат это «липовое встречное исковое заявление», сроки, когда проходило слушание Вашего дела, по датам — когда она конкретно выписалась сама. Что за иск она подала на Вас? Что она пишет в обоснование взыскания расходов?

Мы расставим все по временным интервалам и я смогу тогда помочь Вам конкретно выпутаться из этой ситуации, да еще и, возможно, что- то и с нее взыщем дополнительно.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Судебные расходы компенсируются по решению суда в пользу того чьи исковые требования удовлетворены.

Согласно ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В соответствии с п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу.

Требования Вашей бывшей супруги о компенсации услуг адвоката неправомерны и суд в удовлетворении должен отказать, т.к. решения суда в её пользу вынесено не было.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович