Возможно ли установление отцовства в судебном порядке по прошествии 50 лет?

Мать умерла. Отец не признает. В свидетельстве о рождении записан другой человек. Ношу чужую фамилию. Возможно ли установление отцовства в судебном порядке по прошествии 50 лет?

, Николай, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Николай!

Согласно пункту 1 статьи 52 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть теоретически Вы, конечно имеете право и можете это сделать, даже выступив в качестве заявителя, как такового. На практике могут возникнуть трудности, поэтому необходимо данный вопрос и ситуацию изучить детальнее.

С уважением,

 Артем Гагикович!