Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры. Включение расходов на ремонт

В 2012 году купила квартиру (новое строительство), без отделки (в договоре указано) за 1 500 000, 00 руб. В декабре 2012 года получила акт приема-передачи. В январе 2013 года подала документы для получения имущественного вычета за 2012 год, на основании которых мне вернули сумму уплаченного за 2012 год НДФЛ. Также в январе 2013 года подала документы для получения уведомления, подтверждающего право на получение вычета, на основании которого работодатель в 2013 году с меня НДФЛ не удерживал. В июне 2013 года получила свидетельств о государственной регистрации прав собственности на квартиру. В 2013 году несла расходы на отделочные материалы и отделочные работы. В январе 2014 года стала подавать документы для получения уведомления на 2014 года с учетом понесенный в 2013 расходов на ремонт, т.е. сумма налогового вычета с 1 500 000,00 возросла до 2 000 000,00 руб. Налоговая мне отказала учитывать расходы на ремонт, ссылаясь на письмо ФНС от 30 апреля 2013 г. N ЕД-4-3/7970@. Утверждает, что я могу рассчитывать на налоговый вычет в размере, заявленном изначально, т.е. только в размере стоимости квартиры. Насколько данные действия правомерны и не противоречат действующему законодательству? Если противоречат, то что необходимо делать в данной ситуации? Имеется ли судебная практика по данному вопросу?

30 Января 2014, 15:40, вопрос №353745 Татьяна, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый вечер! Письма МинФина имеют информационно-разъяснительный характер ине препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной Минфином России. пп. 5 п. 1 ст. 32 НК РФ устанавливает обязанность налоговых органов руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. Таким образом Вы можете попробовать отстоять свое право в суде. Судебной практики я пока не встречала по данному вопросу, т.к. письмо довольно новое, до этого письма с добавлением расходов на ремонт в будущем проблем не было. Вы можете попробовать подать корректирову за 2012г. и увеличить тем самым вычет до 2000 000р. 

    31 Января 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за ответ. У меня есть еще один уточняющий вопрос по поводу увеличения расходов в 2012 году. У меня имеется договор с фирмой на ремонт квартиры, который заключен в ноябре 2012 года. Какие должны быть обязательные условия, чтобы мне зачли его в расходы:

    - вся оплата по договору должна быть произведена в 2012 году?

    - он должен быть закрыт в 2012 году (акт выполненных работ от декабря 2012 года)?

    Если у меня предоплата была в 2012 году, а сам договор закрыт в феврале 2013 года и окончательная оплата в 2013 году, то мне всю сумму зачтут в расходы или нет?

    Заранее спасибо за помощь.

    05 Февраля 2014, 15:14
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    На момент подачи декларации у Вас должна была быть произведена оплата по договору, т.к. налог возвращают за фактически произведенные расходы.

    05 Февраля 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. если у меня была предоплата по договору в размере 100 % и произведена в 2012 году, а сам договор закрыт в 2013 году, то мне его зачтут в расходы?

    05 Февраля 2014, 15:44
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Да, ведь у Вас документы платежные 2012 годом. 

    05 Февраля 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое!!!

    05 Февраля 2014, 16:05
stats