Смерть заемщика потребительского кредита

Здравствуйте. Брат взял пару кредитов в одном банке. Не давно погиб, кто должен за него платить кредит. Никакого имущества у него не было. Он был только прописан в квартире, в которой жил. Так же у него была доля в этой квартире. Квартира принадлежит бабушке. На кого будет распространяьтся кредит или никто не должен платить его кредит? Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обязанность по долгам наследодателя перейдут к его наследникам в пределах стоимости полученного имущества, раз у него есть доля в квартире, то это его имущество и оно перейдет к наследникам

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Никакого имущества у него не было. Так же у него была доля в этой квартире. Квартира принадлежит бабушке.

Как-то не вяжется.

По долгам умершего должны отвечать наследники в пределах своей наследственной массы. Если никто не вступит в права наследования, то по долгам умершего отвечать никто не будет.

Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Александр, в данной ситуации стоит оценить сумму, которую брат должен банку и стоимость доли квартиры. Собрать все «за» и «против» и подумать о надобности принятия такого наследства.