Могу ли я создать видео игру по книге не нарушая авторских прав?

Здравствуйте! Могу ли я создать видео игру по книге не нарушая авторских прав?

, Надежда, г. Курск
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул
Здравствуйте! Могу ли я создать видео игру по книге не нарушая авторских прав? 20 декабря 2022, 10:04, Надежда, г. Курск

 все ответы давно даны. если оптимизировать то:

Даже если автор умер, то, по-моему, 75 лет эти права ещё кому-то принадлежат. Например, если сделаешь игру по «Властелину колец», то тебя испепелят правообладатели.

Нужны права на использование этой книги. Оговаривается отдельно в каждом случае. Авторский гонорар тоже обговаривается отдельно.

Если рассматривать европейскую или западную схему, то у каждого автора есть свои агенты литературные (это так называется). Вы начинаете вести переписку с автором (любая связь, которая доступна и удалась при переговорах), а затем уже агенты решают — нужна ли ИМ ваша затея. Не обязательно может быть речь про коммерческие вопросы, иногда и бесплатно можно получить разрешение.

Если решишь делать что-то по книге, самое лучшее это даже не столько воровать и просто переписывать под себя, а просто переосмыслить. Как это было с Вархаммером и Варкрафтом. Обе вселенные самодостаточны и популярны.