У меня была квартира до брака, я ее продала и вложила в дом 1200млн, потом я вложила мат.капитал

Подскажите приобрели с мужем дом за 35000мл. В момент брака его мать написала ему дарственую на 1800млн, которую он и вдожил в дом. У меня была квартира до брака, я ее продала и вложила в дом 1200млн, потом я вложила мат.капитал. подскажите если выделять доли через суд, какие перспективы у меня с ребенком. Дарственная у него целевого назначения на дом. И если не выделить доли по истечению трех лет с момента сделки, то весь дом переходит в его собственность?

, Марина, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Марина.

Согласно ст.34 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Та часть квартиры на которую использовались совместные средства супругов будет общая и может быть разделена между супругами по соглашению .

Ст.38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Ниже продолжу...

Марина
Клиент, г. Москва
И еще вопрос, я не знала про дарственную она была написала в браке, но перед покупкой он мпня не уведомил, сделал все в тихую, это как то повлияет на ход событий в суде?

В момент брака его мать написала ему дарственую на 1800млн, которую он и вдожил в дом.

Сумму которую супруг получил в дар от матери не будет являться совместной собственностью и разделу не подлежит .

 У меня была квартира до брака, я ее продала и вложила в дом 1200млн.

Средства от продажи вашей квартиры тоже не являются совместной собственностью, но это надо доказать (чеки, квитанции, выписки по счету о переводе средств).

Что касается средств материнского семейного капитала, то часть дома, которая было приобретена за эти средства в силу Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, является общей собственностью родителей и детей и вы должны выделить доли детям в этом доме соразмерно потраченных средств материнского семейного капитала.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Марина!

В данной ситуации без маткапитала у вас дом делится: 51% — принадлежит мужу, т.к. он вложил 1800 своих личных денежных средств, 34% — ваша доля, т.к. вы вложили 1,2 своих личных средств. 15% — общая ваша собственность и делится между вами пополам, т.е. каждому по 7,5%.

В итоге у мужа будет 58,5 %, а у вас 41,5%.

Так как вы вкладывали маткапитал, то нужно будет высчитать доли детей (ребенка) и каждого из супругов. Как правило, это мизерные доли.

Советую вам не тянуть три года, а обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества с расчетом долей по маткапиталу и по личным средствам каждого из супругов (ст. 131, 132 ГПК РФ, ст. 38 СК РФ).

Вам нужно будет предоставить документы о том, что

была квартира до брака, я ее продала и вложила в дом 1200млн
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Марина!

Начать следует с того, что как следует из судебной практики, а именно пункт 13 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016):

Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

То есть учитываться будут при определении долей не все средства.

Далее рассмотрим вопрос относительно вложения Ваших долей и долей супруга. Здесь отмечу следующее:

При этом Верховный Суд Российской Федерации указал:

Купленное в браке имущество на деньги одного из супругов исключает его из режима общей совместной собственности.

То есть, исходя из того, что дом приобретен за 3,5 млн. руб. (в вопросе опечатка как понимаю) и всего прочего доли должны делиться так:

1) 1/7 приобретена за счет маткапитала, которая делится поровну между всеми. Итого каждому по 5/140;

2) Ваша часть имущества — это та часть, которая приобретена за 1,2 млн. руб. Следовательно это 40% доли и супруга 60% из указанного выше и 48/140 и 72/140.

Как итог:

Доля ребенка 1 = 5/140

Доля ребенка 2 = 5/140

Ваша доля = 53/140

Дол супруга = 77/140.

Если доли при использовании маткапитала не сделать, то этот вопрос будет поставлен судом, в собственность супруга дом не перейдет.

С уважением,

Артем Гагикович!