Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я подать на алименты на своего родного отца?

Здравствуйте!Мой отец не воспитывает меня с самого рождения,и с моей мамой в браке не жил..На данный момент отец проживает в другом городе.Мне сейчас 20 лет,на данный момент я нахожусь в декрете.Могу ли я подать в суд чтобы мой отец выплатил мне алименты за все 18 лет и что для этого нужно?

30 Января 2014, 13:44, вопрос №353599 Полина, г. Волосово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Будовниц Натан

    здравствуйте Полина, 

    родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Вы уже два года как достигли совершеннолетнего возраста, поэтому не вправе требовать от отца уплачивать вам алименты. 

    Зато вы можете взыскать алименты с отца вашего ребенка, если он не предоставляет необходимое содержание. 

    30 Января 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Дополню, что совершеннолетние дети имеют право на взыскание алиментов в соответствии со ст. 85 Семейного кодекса РФ, но только в том случае, если эти дети нетрудоспособные и одновременно нуждающиеся.

         Доказать суду, что нуждающиеся не сложно, но для нетрудоспособности нужны медицинские документы.

    Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 85]

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

    30 Января 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats