Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Перевод ВРИ под "дачное строительство"

Здравствуйте! Являюсь владельцем 30 га земли категории сельхоз назначения с разрешенным использованием под "сельскохозяйственное производств. Запланировал перевести ВРИ под "дачное строительство". Глава района, при встрече сказал, что перевод осуществить не даст. Только через суд. Зато предложил поменять категорию под "земли поселений". Подскажите пожалуйста как быть в данном случае. Менять категорию не хочу (очень долго и налог другой). Спасибо

30 Января 2014, 13:19, вопрос №353570 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Партнер Борисов Алексей

    Перевод земель сельскохозяйственного назначения из одной категории в другую осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (пункт 2 части 1 статьи 8 ЗК РФ).

    Решение этого вопроса не входит в компетенцию главы района.

    Данная норма предусмотрена в целях обеспечения приоритета охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества (пункт 2 части 1 статьи 1 ЗК РФ).

    Продолжая логику законодателя, обоснованным представляется распространить по аналогии положение относительно перевода земель сельскохозяйственного назначения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и на отношения, связанные с изменением видов разрешѐнного использования земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения.

    Таким образом, изменить категорию земель сельскохозяйственного назначения и вид разрешенного использования земель сельскохозяйственного назначения может только орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

    При этом изменить вид разрешенного использования земель сельскохозяйственного назначения на вид разрешенного использования, «для дачного строительства» не представляется возможным без изменения категории земель.

     

    02 Февраля 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats