8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод ВРИ под "дачное строительство"

Здравствуйте! Являюсь владельцем 30 га земли категории сельхоз назначения с разрешенным использованием под "сельскохозяйственное производств. Запланировал перевести ВРИ под "дачное строительство". Глава района, при встрече сказал, что перевод осуществить не даст. Только через суд. Зато предложил поменять категорию под "земли поселений". Подскажите пожалуйста как быть в данном случае. Менять категорию не хочу (очень долго и налог другой). Спасибо

, Алексей, г. Москва
Алексей Борисов
Алексей Борисов
Юрист, г. Москва

Перевод земель сельскохозяйственного назначения из одной категории в другую осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (пункт 2 части 1 статьи 8 ЗК РФ).

Решение этого вопроса не входит в компетенцию главы района.

Данная норма предусмотрена в целях обеспечения приоритета охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества (пункт 2 части 1 статьи 1 ЗК РФ).

Продолжая логику законодателя, обоснованным представляется распространить по аналогии положение относительно перевода земель сельскохозяйственного назначения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и на отношения, связанные с изменением видов разрешѐнного использования земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения.

Таким образом, изменить категорию земель сельскохозяйственного назначения и вид разрешенного использования земель сельскохозяйственного назначения может только орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

При этом изменить вид разрешенного использования земель сельскохозяйственного назначения на вид разрешенного использования, «для дачного строительства» не представляется возможным без изменения категории земель.

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я перевёл 85000 на баланс телефона деда в Мегафон Мегафон
Я перевёл 85000 на баланс телефона деда, в Мегафон. Мегафон заблокировал эти деньги и просит пояснить экономически и предоставить чеки. Чеки то я предоставлю. А вот как обосновать? Что написать? Я то хотел с последующим их вывести. Давлю на то что у него не было карты.
, вопрос №4085838, Алексей, г. Владивосток
700 ₽
Земельное право
На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации)
Здравствуйте! Ситуация такая: мы Государственное автономное учреждение (подведомственное Минстрою), нам в безвозмездное пользование на постоянной основе (от Минимущества) был передан на баланс учреждения земельный участок под строительство многоквартирных домов. На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации). После строительства, застройщики обязуются процент готовых жилых квартир передать нам. Так как мы ГАУ, передавать земельный участок не имеем право ни в субаренду, ни в аренду. Как все правильно оформить?
, вопрос №4085588, Карина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ответе на просьбу о переводе военного по контракту, обращались в военную прокуратуру
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ответе на просьбу о переводе военного по контракту, обращались в военную прокуратуру
, вопрос №4085299, Ольга, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется
Добрый день. Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется. есть только квитанция о переводе на карту и переписка в мессенджере, подскажите пожалуйста, можно ли как то привлечь к ответственности?
, вопрос №4085289, Наталья, г. Санкт-Петербург
Военное право
Сколько дают суток, чтобы добраться с одной части в другую (по переводу) с дальневосточного округа до южного?
Здравствуйте. Сколько дают суток ,чтобы добраться с одной части в другую (по переводу) с дальневосточного округа до южного?
, вопрос №4084766, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2014