Необходимо провести собрание, а один из участников мобилизован

2 учредителя- участника ООО, 50% и 50%. Необходимо провести собрание, а один из участников мобилизован. Что делать?

, Татьяна, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению, если в Уставе не предусмотрено иное, то на собрании не будет кворума и соответственно любое принятое решение будет не действительным.

Второй участник может привлечь к исполнению функций доверенное лицо.  Призванный по мобилизации ИП аналогично может передать полномочия по ведению бизнеса по доверенности или договору доверительного управления.

Последние изменения в закон о мобилизации (новая статья 211) прямо разрешают предпринимательскую деятельность для одной категории — призванных по мобилизации директоров, участников организаций или индивидуальных предпринимателей.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо, но мобилизованный не может оформить доверенность, так как он мобилизован, следовательно передать полномочия не может. Тупиковая ситуация, которую и нужно разрешить.

Командиры воинских частей могут совершать нотариальные действия в отношении ограниченного круга лиц, определенных указанными статьями нормативных правовых актов, а именно: — военнослужащих; — граждан, призываемых (поступающих) на военную службу; — гражданских лиц, работающих в воинских частях; — членов семей военнослужащих и гражданских лиц, работающих в воинских частях. В настоящее время нотариальные полномочия командиров воинских частей ограничены возможностью удостоверять доверенности (подп. 2 п. 3 ст. 185 ГК РФ) и завещания (подп. 4 п. 1 ст. 1127 ГК РФ) военнослужащих, работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов. Удостоверенные командирами воинских частей доверенности и завещания в соответствии с п. 3 ст. 185 и п. 1 ст. 1127 ГК РФ приравниваются к нотариально удостоверенным. При этом доверенность или завещание, удостоверенные соответствующим командиром, не требуют переоформления в нотариальном порядке при отпадении условий, при которых допускается такое удостоверение