На какие штрафы теоретически он может нарваться?

Представим ситуацию – есть продавец «А» который купил товар импортного производства (например косметику) у поставщика «Б», для реализации ее на маркетплейсе «В» в РФ в количестве 1000 единиц. На данный товар Поставщик «Б» предоставил Декларацию о соответствии ТРТС, оформленную на 3-е лицо, на другого поставщика «Г». Больше никаких документов не поставщик «Б» не предоставлял, таких как договор купли-продажи, грузовая таможенная декларация, инвойсы и т.д. и т.п., только Декларацию о соответствии ТРТС.

Вопрос – какие риски ложатся на продавца «А» при реализации данного товара? на какие штрафы теоретически он может нарваться? Какая ответственность будет в случае непредоставления продавцом «А» документов, подтверждающих законность владения товаром и ввоза его на территорию РФ?

, Leo Dikap, г. Санкт-Петербург
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день!

Раз ваш вопрос строится на возможных предположениях и «допустим», то ответ также будет строиться исходя из предположений.

Раз нет никаких документов, в том числе и документов прохода через границу, то можно смело предположить что товар контрафактный и вредный для здоровья.

В связи с этим товар должен быть конфискован и уничтожен. Продавец в обязательном порядке должен быть к привлечен к ответственности по различным статьям начиная от штрафа, который предусмотрен КоАП и заканчивая уголовным преследованием в соответствии со статьями УК РФ.

Leo Dikap
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если загуглить определение контрафактного товара то выдает такой ответ: «Согласно ст. 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.»Как зафиксировать факт незаконного размещения товарного знака на товаре? Товар в оригинальной упаковке с заводской импортной маркировкой, поясните пожалуйста

Начнем с того, что ст. 1515 ГК РФ Ответственность за незаконное использование товарного знака.

Даже пусть будет так. Буду строить свой ответ на этом одном признаке.

На основании чего вы собираетесь доказывать, что размещенный товарный знак на упаковке нанесен законно? С чего вы взяли, что это оригинальная упаковка с заводской маркировкой? Откуда уверенность в том, что товар в упаковке соответствует самой упаковке, то есть не подменен? Где документы это подтверждающие?

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу ч. 1 ст. 24 Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ

При декларировании соответствия заявителем может быть зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющиеся изготовителем или продавцом, либо выполняющие функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям технических регламентов и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям технических регламентов (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя).

В данном случае декларация оформлена на иное лицо, т.е. является «чужой».

Использование чужих документов о соответствии товаров техрегламентам на законных основаниях возможно только при условии наличия разрешения держателя декларации. Разрешение может быть в форме доверенности (соглашения).

Ответственность за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров предусмотрена ст.16.3 КоАП РФ.

Где, использование декларации без разрешения её держателя грозит привлечением к административной ответственности по ч. 3 ст. 16.2 КоАП РФ.

Данная статья для юридических лиц предусматривает  штраф в сумме от 50 до 300 тыс. рублей. В дополнение к административному штрафу может быть применена конфискация товара.

Ответственность за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров предусмотрена ст.16.2 КоАП РФ.

Leo Dikap
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ Анастасия. Нужно уточнение — какой комплект документов нужно требовать от поставщика в РФ продавцу на импортный товар который ввез поставщик, помимо доверенности на декларации о соответствии чтобы снизить ответственность продавца за возможность контрафакта и переложить ответственность в случае возникновения претензий на на поставщика?