Капитал, 2 детей 7 лет 7 месяцев или могут отказать?

Здравствуйте! Хочу узнать, одобрят ли мне покупку комнаты 8,1м2 на мат.капитал, 2 детей 7 лет 7 месяцев или могут отказать?

, Ксения, г. Сургут
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

сделки с площадями меньше 6кв.м вообще нельзя зарегистрировать. В данном случае нет положенной социальной нормы положенной по закону. Плюс если дети разнополые то должна быть минимум ширма делящая пространство..

Полагаем ПФР не одобрит сделку по формальным признакам не соответствия нормам и закону

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Абсолютно не согласен с мнением коллег.

С использованием средств материнского капитала можно приобретать любые жилые помещения. Каких-либо ограничений по площади приобретаемого жилого помещения законом не предусмотрено.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ:

1.1. Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением правил, предусмотренных настоящей частью, являются ничтожными. Положения настоящей части не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений.

При этом, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Поэтому с использованием материнского капитала можно приобрести комнату площадью 8,1 кв.м и выделить в ней доли обоим супругам и всем детям, какими бы минимальными размерами эти доли не оказались. Каких-либо ограничений не предусмотрено.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».